Hong Kong
Che ore sono a Hong Kong Island
Wednesday, 26 August 2026
Alba 06:03Tramonto 06:47Fuso orario UTC +8
Fuso orario
Asia/Hong_Kong
Differenza UTC
UTC +8
Ora legale
Non in vigore
Popolazione
1.195.529
Alba
06:03
Tramonto
06:47
Durata del giorno
12h 44m
Coordinate
22.26, 114.18
Differenza di fuso rispetto a Hong Kong Island
Hours ahead (right) or behind (left) Hong Kong Island right now.
Hong Kong Island sulla mappa
Informazioni sull'ora a Hong Kong Island
A Hong Kong Island le lancette non si spostano durante l'anno: UTC +8 vale in ogni stagione.
Oggi il sole sorge alle 06:03 e tramonta alle 06:47, con 12h 44m di luce, calcolati dalle coordinate della città (22.26, 114.18). Una giornata lavorativa 09:00–17:00 a Hong Kong Island corrisponde a 01:00–09:00 UTC.
Hong Kong Island segue il fuso Asia/Hong_Kong ed è attualmente UTC +8 rispetto a UTC. L'orologio di questa pagina non usa l'ora del tuo dispositivo: è sincronizzato con il nostro server e resta preciso al secondo.
Domande frequenti sull'ora a Hong Kong Island
- Che ore sono a Hong Kong Island adesso?
- Fuso orario: Asia/Hong_Kong · Differenza UTC: UTC +8
- In quale fuso orario si trova Hong Kong Island?
- Asia/Hong_Kong (UTC +8)
- A Hong Kong Island è in vigore l'ora legale?
- Non in vigore
343 località in Hong Kong
Altre città dello stesso Paese, dimensionate per popolazione.